Ukrainian Association Existential Psychology and psychotherapy

Українська  асоціація
екзистенціальної
психології та психотерапії

/ Головна УАЄПП / Загальнодоступна інформація / Сборники статей / Сборник 2017 /

СПОСОБНОСТЬ КЛИЕНТА К БЛИЗКИМ МЕЖЛИЧНОСТНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С ОКРУЖАЮЩИМИ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ И ПСИХОТЕРАПИИ


Л.В. Максименко, Ph.D,
доцент кафедры психологии ХГЭУ
Президент украинской ассоциации
экзистенциальной психологии и психотерапии (УАЭПП) г. Одесса, Украина
СПОСОБНОСТЬ КЛИЕНТА К БЛИЗКИМ МЕЖЛИЧНОСТНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С ОКРУЖАЮЩИМИ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОМ
КОНСУЛЬТИРОВАНИИ И ПСИХОТЕРАПИИ
Нередко в практике психологического консультирования и психотерапии приходится сталкиваться с различными видами и формами взаимоотношений между людьми. В последнее время я стал обращать внимание на то, что клиенты, которые имеют способность к близким межличностным отношениям, оказываются в работе перспективнее и получают результат быстрее, чем те, кто не способен выстраивать близкие отношения с другими людьми. Изучая и анализируя эту ситуацию в дальнейшем, я обратил внимание на современную тенденцию к изоляции от других людей:  нежелание что-либо дать близким людям, что в итоге приводит к одиночеству и, по внутреннему ощущению, признанию полной ненужности.
Межличностные отношения можно определить как взаимную готовность партнеров к определенному типу чувств, притязаний, ожиданий и поведения, что осуществляется в повседневном взаимодействии этих людей.
Различают отношения знакомства, приятельства, дружбы. Люди часто путаются в этих понятиях, когда говорят, что у меня много друзей, к примеру. Когда начинаешь уточнять, то оказывается: у них два друга и много хороших знакомых. И это значит, что они общительны, приветливы и доброжелательны. Конечно, сама дружба в разных культурах выглядит тоже по-разному, но в любом случае это всегда достаточно близкие человеческие отношения, которые ценятся нами весьма дорого.
Выделяют следующие критерии:
9 мера, глубина вовлечения личности в отношения /главный
критерий/;
Нередко ко мне на прием приходят мужчины с весьма деликатной проблемой: в процессе ухаживания за женщиной получили ответ «да», а дальше не знают, что с ней делать, кроме некоторых сексуальных действий, которые, в принципе, в аспекте всей совместной жизни, длятся не очень долго. Этот критерий как раз и определяет в большей мере способность человека к близким межличностным отношениям.
9 степень избирательности при выборе партнеров для взаимоотношений;
Вспоминаю одного клиента (его возраст – далеко за 40 лет). В беседе с ним я узнаю, что он в своей жизни не встретил партнера, который бы подошел ему для близких межличностных отношений. Скорее всего, это и способность к таким отношениям, и понимание того, кто есть «твой» человек. Эти две характеристики обычно находятся рядом.
Запомнился ещё один очень интересный случай, когда взрослая женщина 50-ти лет разводилась с третьим мужем. Основная причина развода заключалась в том, что когда она хотела что-то обсудить с мужем и принять решение, он избегал этого до такой степени, что мог уехать из дома на месяц без особых объяснений. Анализируя поведение этой достаточно эффективной в различных жизненных вопросах женщины, я увидел некоторый феномен, который привел ее к вынужденному одиночеству. Когда она познакомилась со своим будущим мужем – он ей очень нравился; женщина «выключала» анализ этого человека и приписывала ему те качества, которые хотела бы видеть в мужчине вообще. Естественно, что он никак не мог обладать этими качествами, так как был совсем другим человеком. И его внутренний мир, который ею оценен был как положительный, в дальнейшем таковым быть не мог. Но и договориться о чем-либо с ним уже не получилось. Конечно, способность обсуждать и принимать совместное решение есть так же способность к близким межличностным отношениям.
9 различие функций (целей, назначения) отношений;
Чем более четко и конкретно люди могут определить цель
отношений, тем более они прочны и устраивают обе стороны. Если, к примеру, взять семейные отношения, то самый крепкий брак – порасчету, таковыми же являются и семьи алкоголиков, так как они обладают общей ценностью.
Можно также выделить и дополнительные критерии:
9 способность понимать другого человека;
Для того чтобы понимать другого, нужно обладать
способностью принимать другого человека таким, каким он есть.
9 искренность;
Искренними для многих людей быть страшно и непривычно.
Мне кажется, что в современное время для работы с другими людьми, в частности в психологическом консультировании и психотерапии, искренность специалиста совершенно необходима, так как недостаток истинно близких отношений вызывает очень резкую реакцию клиента, когда он сталкивается со специалистом помогающих профессий. В модели интегративной экзистенциальной психотерапии, которую мы развиваем в Одесской школе интегративного экзистенциального консультирования и психотерапии, искренность, наравне с принятием другого человека таким, какой он есть, является основными способами взаимодействия в профессиональном пространстве. Во многих современных направлениях психотерапии искренность с клиентом не является чем-то важным в работе. Особенно это видно в когнитивно-поведенческой терапии, где можно «прикрыться» упражнением или прописанной методикой. Во всяком случае, это дает возможность избежать личных переживаний специалиста в случае отсутствия эффекта от его работы с клиентом.
9 дистанция между партнерами;
Не все люди способны с кем-либо делиться своими
внутренними переживаниями или мыслями. Увеличение дистанции в отношениях приводит к их разрушению, так как они становятся бессмысленными.
9 продолжительность и частота контактов;
Помнится случай, когда молодая девушка рассказывала о своих
отношениях с молодым человеком, с которым познакомилась в Интернете. «Встречаются» они, по ее словам, 2 года. Поскольку он живет на расстоянии 4,5 тысяч километров, встречались они за 2 года всего3 раза. И, тем не менее, молодой человек каждый день контролирует девушку, выясняет, с кем она разговаривает, куда ходит и т.п. Когда мы с ней начали обсуждать эти «отношения», то она поняла, что их в принципе нет.
9 участие ролевых клише в актах общения;
Ролевые клише, копинг-стратегии, используемые людьми при
общении, могут быть набором для манипуляции или способом эффективного взаимодействия, который позволяет развивать отношения и делать их более глубокими.
9 нормы отношений;
Нормы отношений обычно выстраиваются в зависимости от
структуры ценностей тех, кто в них находится. Иногда нормы отношений в психотерапии семей выстроить очень сложно, так как участники отношений из очень разных семей и, даже если системы ценностей схожи, возникают дополнительные проблемы. К примеру, муж в ссоре сказал жене слово, которое ее очень оскорбило, а для него оно в принципе ничего не значит. И это в отношениях создает стену непонимания или отчуждения. А отчуждение может привести к разрыву отношений.
9 требования к условиям контакта.
Каждая система отношений в разных культурах сопровождается
различными требованиями. Это могут быть как деловые отношения, так и личные отношения.
Понятие межличностной аттракции определяется как формирование положительного эмоционального отношения друг к другу, к взаимной симпатии.
Выделяют следующие модели межличностной аттракции:
9 модель Хоманса – привлекательность личности зависит от
баланса психологических выгод и затрат отношений;
9 модель идеального партнёра – нас привлекают люди,
которые обладают определённым набором качеств, близким к нашему идеалу.
9 модель сходства (Д. Бири) – нам нравятся люди, взгляды которых похожи или совпадают с нашим мнением;
9 модель оптимальных различий – нам нравятся люди, которые отличаются от нас, но не очень сильно.
Уровни межличностной аттракции:
9 1. Симпатия – устойчивое положительное отношение к другим людям или группам, которое проявляется в приветливости, доброжелательности и побуждает к общению, оказанию внимания и помощи. Симпатия или антипатия может возникать по принципу ассоциации.
9 2. Дружба;
9 3. Любовь
Факторы межличностной аттракции:
1) внешние факторы – физическая привлекательность другого
человека:
9 стиль общения человека;
9 пространственная близость;
9 демографические данные (образование, возраст);
9 доступность другого человека для общения;
9 фактор знакомства;
2) внутренние факторы:
9 личностные и интеллектуальные особенности партнёра по
общению;
9 фактор сходства между партнёрами по общению;
9 взаимодополняемость.
Если оценить человека, который может и испытывает
потребность в близких межличностных отношениях, то он, в первую очередь, способен к собственному глубокому осознанию, планированию своего будущего.
Поговорим немного о деструктивных отношениях, которые, к сожалению, достаточно распространены. Основной функцией деструктивных взаимоотношений является культивирование, поддержание, удовлетворение аномальных потребностей и личностных черт (стяжательство, агрессия, хулиганство и пр.).
Субъект деструктивной привязанности в течение длительных периодов времени испытывает эмоциональные страдания в отношениях с партнером, однако не совершает действий для разрыва их. Низкий уровень осознанности причин своих переживаний и чувств затрудняет продуктивное совладание субъекта с ними. Кроме того, нарастает эмоциональное выгорание и снижается стрессоустойчивость. Таким образом, осознанность является одним из главных факторов стабилизации личности и возможности ее развития.Выводы
¾ Способность к близким межличностным отношениям
формируется при способности человека к самосознанию.
¾ Способность к близким межличностным отношениям
способствует развитию этих отношений в длительной перспективе.
¾ Способность к близким межличностным отношениям
способствует более конструктивному консультативному и психотерапевтическому процессу взаимодействия.Литература
1. Бердяев Н.А. Самопознание, Фолио, 1998.
2. Бинсвангер Л. Экзистенциальная психология. Экзистенция: сб. ст.: пер. с англ. – М.,Апрель – Пресс, 2001.
3. Грива О. В. Межличностная аттракция и ее детерминирующие факторы [Текст] // Современная психология: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Пермь, июль 2014 г.). – Пермь: Меркурий, 2014. – С. 23-25.
4. Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений. Питер, 2013.
5. Плоткин Ф.Б. Психология близких отношений. Гуманитарный центр, Харьков, 2015.

Л.В. Максименко ability, client, intimate interpersonal relationships, existential counseling and psychotherapy,способность, клиент, близкие межличностные отношения, экзистенциальное консультирование и психотерапия
Вернуться

Добавить комментарий

Представьтесь:
Email:
Ваше мнение:
 

Комментарии