Ukrainian Association Existential Psychology and psychotherapy

Українська  асоціація
екзистенціальної
психології та психотерапії

/ Головна УАЄПП / Загальнодоступна інформація / Сборники статей / Сборник 2014

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ (2014 г)


Актуальные проблемы современной экзистенциальной психологии и психотерапии. Сборник статей научно-практической конференции 26-27 ноября 2014 г. — Одесса: ХГЭУ, 2014. — 117 с.

Сборник статей научных работников, преподавателей, психологов — практиков, психотерапевтов посвящен актуальной проблеме — развитию экзистенциальной психологии и психотерапии. В работе конференции были представлены следующие направления: вопросы экзистенциальной философской мысли, вопросы методологии развития экзистенциальной психологии и психотерапии, основные экзистенциальные категории, жизнь человека: прошлое, настоящее, будуще; вопросы антикзизисного консультирования и психотерапии, вопросы адаптации и развития человека, синтез экзистенциального консультирования и психотерапии с другими методами.

Сборник подготовлен по материалам II ежегодной научно- практической конференции: «Актуальные проблемы современной экзистенциальной психологии и психотерапии», Одесса 26-27 ноября 2014 года.

Организаторы: Одесский институт психического здоровья. Отдел экзистенциальной психологии и психотерапии, Украинский союз психотерапевтов. Одесское отделение. Секция экзистенциальной психотерапии.

Материалы представлены в авторской редакции.

Ответственный за выпуск: Максименко Л. В., Ph.D.

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДЕТСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

На сегодняшний день тема "Адаптация детей раннего возраста в детском образовательном учреждении" является актуальной, так как проблема адаптации детей 2-3 года жизни к условиям детского сада имеет большое значение. От того, как проходит привыкание ребенка к новому режиму, к незнакомым людям зависит его физическое и психическое развитие, помогает предотвратить или снизить заболеваемость, а также дальнейшее благополучие, существование в детском саду и семье.

адаптация, дети раннего возраста, детские образовательные учреждения, адаптация детей,adaptation, children of early age, children's educational institutions, adaptation of children ХАНСЕВЯРОВА М. Ф.
АНАЛИЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ РЕСУРСОВ КЛИЕНТА В ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ И ПСИХОТЕРАПИИ. АВТОРСКИЕ МЕТОДИКИ

Творческий акт – неотъемлемая часть человеческой природы, неотъемлемая часть Бытия. Когда мы творим – мы есть. Мы дышим полной грудью. И это незабываемое, восхитительное чувство – вдохновение, когда все получается правильно, единственно правильно, идеально...

анализ творческих ресурсов, использование творческих ресурсов, творчество, ресурсы, экзистенциальная психология, психотерапия, авторский метод,analysis of creative resources, use of creative resources, creativity, resources, existential psychology, psychotherapy, author's method БАЛЫКИНА В.Ю.
ДЕПРЕССИЯ, КАК ПРИЗЫВ К КАРДИНАЛЬНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ ЖИЗНИ

Депрессия в наше время стала популярным и распространенным словом. Довольно часто доводится слышать «мне плохо, у меня, наверное, депрессия», «я впал в депрессию» и все чаще встречать людей, которые находятся в этом состоянии. Исследования во всех странах мира показывают: депрессия подобно сердечно сосудистым заболеваниям становится наиболее распространенным недугом нашего времени.

депрессия, изменения в жизни, призыв к изменениям, depression, changes in life, call for change ВЕРЕМЧУК О. А.
ДЕТСКИЕ КОРНИ «ВЗРОСЛЫХ ПРОБЛЕМ» С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Материнская любовь к жизни – любовь к жизни самой женщины – приносит человеку в жизни самое прекрасное – еѐ ценность, цельность, осмысленность и глубину. Если же у женщины нет любви к жизни, к людям вообще, если она ощущает жизнь как бремя, а людей воспринимает как вещи, она не только обделяет своего ребѐнка любовью, но и лишает его важнейшей потребности – трансцендентальной, той, которая рождает в человеке творца его собственной жизни.

детские корни проблем, взрослые проблемы, проблемы из детства, экзистенциальная психология,child roots problems, adult problems, childhood problems, existential psychology ЭРАСТОВА Л. Е.
О СМЫСЛАХ, РЕЛЯТИВИЗМЕ И АДАПТИВНОСТИ

Современным поколениям человечества выпало существовать в весьма турбулентное время: геополитически изменяются границы государств, социально-психологически изменяются и сами концепции государств как национальных или федеральных образований. На сегодня уже уместно говорить не о государствах и взаимном противостоянии их интересов, как то было ранее, а о соотношении сил и антагонизмах между группами, сформированными либо по корпоративно-орденскому признаку, либо по признаку доступа к определенного рода ресурсам.

смысл, релятивизм, адаптивность КОРНЕЕВА Е.
ОСОБИСТІСНО ОРІЄНТОВАНІ ПРОЕКТНІ ТЕХНОЛОГІЇ НА УРОКАХ УКРАЇНСЬКОЇ ЛІТЕРАТУРИ

Завданням сучасної освіти, відповідно до Державного стандарту, є «формування покоління молоді, що буде захищеним і мобільним на ринку праці; здатним робити особистісний, духовно- світоглядний вибір; матиме необхідні знання, навички і компетентності для інтеграції в суспільство на різних рівнях; здатним до навчання упродовж життя».

особистісно орієнтовані проектні технології на уроках, урок, урок української літератури,personally oriented design technologies at lessons, lesson, lesson of Ukrainian literature КОНОНЧУК А. В.
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ О НЕВРОТИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

Сегодня много пишут и рассуждают об эффективной личности, человеке счастливом и успешном. Одни предлагают воспитание в себе манипулятивного типа характера, и при этом, как мы знаем, личность разрушается (Шострем). Или использование типичных видов – клише поведения на все случаи жизни. Другие предлагают путь к аутентичному существованию человека в мире, который приведет его к истинному счастью.
Но, чтобы мы не обсуждали в связи с этим, одним из основных факторов, который мешает человеку построить свою жизнь так, чтобы ему было комфортно и удобно, это невротизация личности.

невротическая личность, экзистенциальная психология, психотерапия, neurotic personality, existential psychology, psychotherapy МАКСИМЕНКО Л. В.
ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ СВОБОДЫ/ОТВЕТСТВЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ КВАНТОВО-ГОЛОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА

экзистенциальная свобода, ответственность, квантово-голографическая картина мира, existential freedom, responsibility, quantum-holographic picture of the world КРАВЧИК А. С.
ЧЕРЕЗ ЧУВСТВА – К ЭКЗИСТЕНЦИИ

Чувства, т.е. способность переживать определенные эмоции, имеют большое значение для психологического консультирования и психотерапии. Именно то, что удается «достучаться» до переживаний клиента, его эмоциональных реакций, помочь ему их выразить, выплеснуть, развить и служит, по сути, основой психотерапии.

чувства, экзистенция, feelings, existences НАНТОЙ Г. С.