Ukrainian Association Existential Psychology and psychotherapy

Українська  асоціація
екзистенціальної
психології та психотерапії

/ Головна УАЄПП / Проекти асоціації / Учебные проекты / Дистанционное обучение / Психиатрия для психотерапевтов

Психиатрия для психотерапевтов


1. Классификация и систематика психических расстройств на примере МКБ 10 и ДСМ5. Континуальная гипотеза. Понятия "болезни" и "расстройства", "психоза" и "невроза", "органического" и "функционального" расстройства. Психиатрическая стигматизация. Биопсихосоциальная природа психических расстройств. Модераторы и медиаторы в генезе расстройств. Основные симптомы и синдромы в психиатрии.

2. Психотические расстройства. Экзистенциально-антропологические аспекты психозов. Антипсихиатрия. Шизофренные психозы. Шизотипические состояния. Острые и хронические психозы. Аффективные расстройства. Депрессивные и маниакальные состояния. Биполярные расстройства. Циклотимия. Дистимия. Введение в суицидологию. Способы оценки суицидального риска. Группы риска. Превенция суицидального поведения. Лечение психозов и аффективных расстройств.

3. Невротические расстройства (паника, агорафобия, ОКР, фобические расстройства). Тревога как клинический феномен. Понятие о психической травме и расстройствах ассоциированных с ней. Острая реакция на стресс и посттравматическое расстройство. Психическая диссоциация и ассоциированные с ней расстройства. Деперсонализация и дереализация. Диссоциативные и травматические психозы. Соматоформные и психосоматические расстройства.

4. Расстройства зрелой личности. Психопатические синдромы. Пограничное личностное расстройство и пограничная личностная организация. Перверзии и нарушения сексуальной идентификации. Расстройства пищевого поведения.