Ukrainian Association Existential Psychology and psychotherapy

Українська  асоціація
екзистенціальної
психології та психотерапії

/ Головна УАЄПП / Загальнодоступна інформація / Сборники статей / Сборник 2014 /

ДЕТСКИЕ КОРНИ «ВЗРОСЛЫХ ПРОБЛЕМ» С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ


Материнская любовь к жизни – любовь к жизни самой женщины – приносит человеку в жизни самое прекрасное – еѐ ценность, цельность, осмысленность и глубину. Если же у женщины нет любви к жизни, к людям вообще, если она ощущает жизнь как бремя, а людей воспринимает как вещи, она не только обделяет своего ребѐнка любовью, но и лишает его важнейшей потребности – трансцендентальной, той, которая рождает в человеке творца его собственной жизни.

В материнской любви есть два важных аспекта: безусловное утверждение в жизни женщины ребёнка и его потребностей, и развитие в ребёнке любви к жизни.
Э. Фромм

Материнская любовь к жизни – любовь к жизни самой женщины – приносит человеку в жизни самое прекрасное – её ценность, цельность, осмысленность и глубину. Если же у женщины нет любви к жизни, к людям вообще, если она ощущает жизнь как бремя, а людей воспринимает как вещи, она не только обделяет своего ребёнка любовью, но и лишает его важнейшей потребности – трансцендентальной, той, которая рождает в человеке творца его собственной жизни.

Мам, обращающихся к детскому психологу, можно условно разделить на две категории: первая – это мамы, которые готовы «бороться» за своего ребёнка до конца («он у меня будет здоровым, успешным, хорошо учиться и т.д.) и оптимизм которых часто базируется только на вере в свои и ребёнка силы. Вторая категория мам, и их большее количество, чаще приходят с негласной установкой: «Ох, устала, всё надоело, нет больше сил», эта установка так и звучит в их высказываниях, отношению к ребёнку, оценке его перспектив. Причём если сравнивать количество проблем у мам из обеих категорий, то они будут приблизительно равны. Разница зачастую лишь в том, что одни мамы принимают своего ребёнка, искренне интересуются его интересами, особенностями, хотят найти «золотой ключик» к своему ребёнку, а другим – сын или дочь в тягость, «не свет в окошке» он им.

И психологическая работа с мамой из второй категории зачастую связана с изменение отношения её к своему ребёнку, в частности с восстановлением формулы безусловной любви: «Только мама может любить своего ребёнка таким, какой он есть». И нередко слышишь в ответ открытое или завуалированное сопротивление: «В нем нет ничего хорошего», «Я устала от его выходок, он всё время что-то вытворяет!» Если попробовать описать одним словом содержание материнского чувства этих мам, то это было бы слово «усталость». К сожалению, хроническая усталость, является сегодня одним из самых мощных проявлений, характеризующих материнскую любовь.

Ниже в таблице N1 перечислены причины обусловленности материнской любви. Таблица N1

Причина обусловленности чувства материнской любви Содержание переживаний женщины
1. Механическая модель мира (если А, то обязательно Б) «Если он себя сейчас так ведёт, каким же он будет через год», «Он копия своего отца»
2. Избыточный педагогический оптимизм (поиски инструкции по воспитанию) «Надо к нему найти подход, а то он совсем неуправляемый, как мне с ним лучше общаться – не знаю»
3. Социальная ущербность социальной роли (фиксированная система ценностей) «Я из-за него ничего не могу делать», «Она мне руки связала»
4.Эгоцентризм Я (жизнь – это потребление) «Почему я должна уделять ему столько внимания, ещё сама хочу пожить»
5. Рационализм (упрощение модели мира) «Главное, чтобы он место себе в жизни нашёл, чувствовал себя уверенно»
6. Отчуждённость (человек = вещи) «Всё равно ребёнка для кого-то растишь. И дочь уйдёт из дому и сын»

Слабый беспомощный ребёнок легко пробуждает в женщине чувство собственной власти, власти над ним как над своим творением. Это чувство собственной силы перекрывает по интенсивности многие другие, и если его проявления (за неимением других чувств) встречают у ребёнка сопротивление, то происходит удивительное превращение этого женского чувства в его противоположность – сила сменяется бессилием, любовь – ненавистью. В действие вступает закон амбивалентности чувств, и женщина переживает это как усталость, как невозможность осуществления собственной жизни, как предел собственных чувств.

В житейском понимании нормальный человек – это тот, кто умеет любить жизнь. Факты же говорят о том, что даже кровные отношения не гарантируют ребёнку любовь. К нему, маленькому, уже относятся так, как он этого заслужил. Ему уже надо что-то делать, предпринимать, чтобы его любили, надо иметь какие-то качества, а не просто быть сыном или дочкой.

Это ожидание от ребёнка заслуживающих любви качеств делает отношения матери и ребёнка, а тем более отца и ребёнка, опосредованными. А поскольку чаще всего концепция жизни у отца и матери не совпадают, то ребёнок становится манипулятором, который подстраиваясь под взрослых, не способен найти целостность в жизни.

«Положительная оценка своего внешнего облика в сознании человека, а также в суждениях окружающих может существенно повлиять на позитивность его Я-концепции в целом. И наоборот, отрицательная оценка влечёт за собой существенное снижение общей самооценки».

Способность ребёнка контролировать телесные проявления является важным моментом его социализации и тесно связана с формированием основных черт его психики. На определённом этапе ребёнок понимает, что своё тело можно использовать как инструмент взаимодействия с окружающим миром. Нервная система человека напрямую зависит от состояния тела в целом. Если тело находится в напряжении, то нервная система работает с перегрузками, и чем больше нарушений возникает в результате, тем меньше хочется человеку чувствовать своё тело.

Образ тела – это сложное образование, связанное с индивидуальными телесными особенностями, полом и традиционными культурными ожиданиями. Не малый вклад в формирование образа своего тела у детей и отношения к нему вносят родители. Если родители бережно относятся к телу ребёнка, учитывают его возрастные, физиологические потребности, подчёркивают «хорошесть» тела ребёнка, то у последнего формируется положительное отношение к своему телу, его адекватный образ. Тут можно вспомнить А. Лэнгле, который утверждал, что одной из точек опоры для нормального формирования первой фундаментальной мотивации «Я есть, но могу ли я быть?» является собственная телесность.

Сейчас я бы хотела остановиться на двух группах детей (подростков) у которых возникают сложности в отношении своего тела – это дети с ожирением и нервной анорексией.

В одном исследовании было протестировано 86 детей с разной степенью ожирения. У всех них выявлено наличие фиксации на «оральной» стадии, когда ребёнок получал удовольствие преимущественно при помощи сосания, еда была источником приятных эмоций и у ребёнка зафиксировалась потребность что- либо кушать, жевать практически постоянно.

Пища заполняет живот и рот ребёнка, вызывая эйфорию, которая не может заменить наполненной внутренней жизни. Еды часто хочется обильной и необычной, чтобы вызвать «острые ощущения». Хочу напомнить, что в основе экзистенциальной мотивации к бесконечному поглощению пищи лежит чувство внутренней пустоты и скуки. Здесь самое время вспомнить о психологической смерти, которая проявляется в отсутствии интереса к себе и окружающему миру, пассивности, отсутствии смысла жизни и т.д. (это явление встречается не только у взрослых, но и у детей).

Непреодолимое влечение к пище также может служить цели купирования невротических симптомов: тревоги, подавленности, напряжённости. Взаимоотношения у протестированных детей с родителями, в частности мамами, в лучшем случае амбивалентные. Чаще – достаточно негативные, такие отношения и является одной из причин их невротизации.

Кроме того, переедание и избыточный вес могут являться вызовом общественному и родительскому мнению о правильном питании и хорошей фигуре, когда подросток пытается таким образом преодолеть инфантильную зависимость.

Дети стараются контролировать себя, боясь потерять расположение близких и особенно сверстников, и в тоже время им хочется занять как можно больше места в жизни своих друзей, привлечь к себе внимание (что может проявляться в увеличении размеров тела – ожирении).

Интересно, что образ своего тела у детей с ожирением не адекватен реальному, они вытесняют ожирение как факт, который для них неприятен или игнорируют полноту, как малозначимый для них момент.

Взгляд на самого себя – это и взгляд на собственное тело, которое является частью понимания себя. И. Коростелина выделяет 4 психологических фактора, влияющих на структуру образа тела:

  1. реальное субъективное внешнее восприятие тела с точки зрения его функциональной способности в целом;
  2. интериоризированные психологические переживания (возникают в связи с эмоциональными переживаниями и различными жизненными ситуациями индивида);
  3. социальные реакции (реакция окружающих на индивида и его интерпретация этих реакций);
  4. идеальный образ тела (отношение индивида к своему телу возникает в результате конкретных наблюдений, сравнений и отождествлений с телесными качествами других людей).

Образ, по её мнению обретает реальность, когда объединяется с чувством или ощущением. Противоречие между идеалом, который навязан обществом и реальным образом, огромно. Стремление искусственно подправить образ тела под принятый идеал причиняет непоправимый вред. Неприятие чего-то в своём теле создаёт по выражению В.Стюарта, дыры, которые нельзя заполнить. Результат – искажённый образ себя и тела. Искажённый образ себя и тела встречается практически у всех больных «нервной анорексией».

БАБОЧКА и ГУСЕНИЦА
Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем
Лишь два крыла.
А. Фет

«Вы даже себе не представляете потрясающую лёгкость и воздушность в теле, появляющуюся, когда я мало ем. Это удивительное состояние парения и невесомости, желудок не тянет вниз и так и хочется полетать. Прямо настоящая бабочка! – с воодушевлением рассказывала мне клиентка (А.), – не то, что эти «жрущие гусеницы»! На нашем сайте, есть масса полезных советов для похудения! У меня не получалось похудеть по-человечески, вот мне подружка по сайту и подсказала начать принимать антидепрессанты».

Бабочка - лёгкая, воздушная, грациозная, завораживающая своими яркими красками. Символ души и вместе с тем символ недолговечности, краткости жизни и счастья, непостоянства. В суфизме бабочка, летящая к пламени, символизировала слияние с абсолютом, которое достигается уничтожением личности. На начальном этапе похудения девушки действительно становятся более грациозными, лёгкими и подтянутыми. И так же как и бабочки непреодолимо стремятся к огню, так и эти девушки в погоне за лёгкостью в теле неумолимо приближаются к роковой черте.

Ключевым моментом, который запустил всю ситуацию у моей клиентки, были слова её молодого человека, неосторожно обронённые им в адрес другой девушки: «Ну и корова же она! Хорошо, что ты у меня не такая!» Этого было достаточно для девушки с истероидными чертами характера, претендующей на эксклюзивность, чтобы начать с опаской всматриваться в своё тело и находить в нём всяческие недостатки. Здесь чётко видно, что у А. актуализировался страх быть собой, страх быть отвергнутой значимым для неё поклонником – это уровень функционирования третьей фундаментальной мотивации по А. Лэнгле «Я есть Я, но имею ли я право быть таким? Таким, каков я есть – со своей особой манерой, непохожестью на других?»

И тут нужно вспомнить классификацию девушек–подростков К.Хорни – одному из выделенных ею типов девушек для нормальной жизни крайне необходимо присутствие противоположного пола, поклонника, который будет восхищаться ею и добиваться её. Причём один молодой человек сменяется другим и каких-либо глубоких чувств у девушки по отношению к ним не возникает. Они все для неё красивая массовка, которая помогает ей поддерживать свою самооценку. Нередко такая девушка, вступая в половой контакт, обнаруживает, что она фригидна. На самом деле часто это не истинная фригидность, просто на более ранних этапах своего развития у неё подсознательно закрался страх быть женщиной – это тяжело, страшно и больно. Вот она и боится стать «настоящей женщиной», а не «музой», «гетерой», «возлюбленной». А для приманки красивых поклонников, конечно же, нужно не просто тело, а определённое тело.

В подростковом возрасте девочки сталкиваются с необходимостью решения такой жизненной задачи, как установление близких отношений с лицами противоположного пола. Биологическая основа этой формы поведения представляет собой врождённый инстинкт исключительной силы, значение которого в жизни человека нельзя недооценить. Инстинкт материнства, данный природой женщине, составляет основу социальных навыков. Именно этот инстинкт позволяет строить те отношения, которые задают человеку его психологическое пространство, определяют в начале жизни его место среди других людей. Сложные отношения дочери с матерью приводят к отвержению не только её личностных особенностей, форм поведения, но и избеганию полоролевой идентификации с ней. Одним из следствий является боязнь физических изменений, происходящих с её телом, боязнь становиться взрослой и быть матерью. Здесь и возникает противоречие – имея женский организм с определённым набором функций и назначений девочка-девушка бессознательно или сознательно сопротивляется своему предназначению, пытаясь повернуть биологические часы вспять («Я маленькая, худенькая, грациозная – я маленькая девочка»). А ведь в структуре женской идентичности тело очень значимо, поскольку в традиционной культуре женщина репрезентируется через её тело. Немаловажную роль в негативном отношении к своему телу у девочек-аноректичек очевидно играет и недостаточный физический контакт в младенчестве с матерью. Переживание половой идентичности предполагает наличие у человека определённых образцов поведения соответствующего пола, а часть девочек с «нервной анорексией» не хотят быть похожими на своих матерей, бессознательно сопротивляются прохождению жизненного пути своих мам.

По внешним признакам тела зачастую определяется социальная роль человека: «Всякая форма является выражением какого-то содержания». Соответствие внешних признаков канонам красоты поднимает значимость человека в глазах окружающих, делая его объектом постоянного намеренного наблюдения и желания. Несоответствие же эстетическим нормам часто низводит человека до уровня «неприкасаемого». Застывшая телесная красота привлекает больше, чем чувствительность или изящество ума, а идеал строения тела является культом, символом жизненности и эротичности.

Литература

  1. Абрамова Г. С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000. – 624 с.
  2. Баскаков В. Ю. Свободное тело. Хрестоматия по телесно- ориентированным практикам. – М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2012. – 160 с.
  3. Воронов М. Психосоматика: Практическое руководство. – К.: Ника – Центр, 2004. – 256 с.: ил.
  4. Оклендер В. Скрытые сокровища: Путеводитель по внутреннему миру ребёнка. – М.: Когито-Центр, 2012. – 217 с.
  5. Пезешкян Н. Психосоматика и позитивная психотерапия: Пер. с нем. – М.: Медицина, 1996. – 464 с.: ил.
  6. Клиническая эндокринология и эндокринная хирургия. Психологическое состояние детей с чрезмерной массой тела и ожирением. 2011.-4/ 37. 54-58 с.
  7. Старшенбаум Г. В. Психосоматика и психотерапия: Исцеление души и тела. – М.: Изд-во Института психотерапии. 2005. – 496 с. 8. Франке-Грикш М. «Ты с нами!»: Системные взгляды и решения для учителей, учеников и родителей. – М.: Институт консультирования и системних решений, 2012. – 184 с.

ЭРАСТОВА Л. Е. детские корни проблем, взрослые проблемы, проблемы из детства, экзистенциальная психология,child roots problems, adult problems, childhood problems, existential psychology
Вернуться

Добавить комментарий

Представьтесь:
Email:
Ваше мнение:
 

Комментарии