Ukrainian Association Existential Psychology and psychotherapy

Українська  асоціація
екзистенціальної
психології та психотерапії

/ Головна УАЄПП / Загальнодоступна інформація / Сборники статей / Сборник 2016 /

СОЗДАНИЕ РЕЗОНАНСНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ТЕРАПЕВТОМ И КЛИЕНТОМ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ


Балыкина В. Ю.,
психолог
Отдел экзистенциальной психологии и психотерапии института психического здоровья, Одесский экзистенциальный проект ОИПЗ г. Одесса, Украина
СОЗДАНИЕ РЕЗОНАНСНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ТЕРАПЕВТОМ И КЛИЕНТОМ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ
Что такое резонансные отношения с другим человеком? Ты как будто становишься этим другим, но вовлекаешься в его состояние не полностью, а оставаясь и собой также: это дает возможность сохранять разумность.
Резонансные отношения позволяют воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков, способствуют повышению продуктивности деятельности, развитию компетентности в общении, обеспечивают создание более глубоких и личных отношений.
Это «Встреча» у Альфрида Лэнгле: «Я» встречается с «Ты», а «Ты» встречается с «Я». Эти два полюса связаны между собой не посредством линии, а посредством поля (тем, что «между» нами). Это поле существует только тогда, когда «Я» и «Ты» действительно встречаются. Если они не совпадают, не резонируют, тогда это поле сворачивается, и встреча не происходит».
То есть для Встречи нужен резонанс, для создания пространства «между» нужен резонанс. И так как у Лэнгле «Любовь – это резонансный феномен», то в резонансных отношения мы находимся на пороге Любви, это очень смелый шаг, но и очень развивающий для обоих участников процесса.
Мы открываем свое пространство навстречу клиенту, впускаем его и находимся с ним вместе в этом пространстве, мы поддерживаем его в его переживаниях, он чувствует поддержку, он чувствует, что он не один, и это дает ему силу открыться своему переживанию, погрузиться в него без страха, осознать и проработать его полностью.
Так мы не только эффективно прорабатываем проблему, так мы делимся с клиентом навыками целостного взаимодействия с его субъективностью, познавать себя, открывать свои ресурсы, слышать свою интуицию, использовать свою силу. И для этого мы должны сами владеть этим навыком достаточно хорошо.
Ирвин Ялом (Экзистенциальная психотерапия): «Исцеляет не что иное, как отношения. Эффективный терапевт реагирует на своих пациентов в искренней манере; он устанавливает отношения, которые пациент ощущает как безопасные и принимающие; он проявляет теплоту и высокую степень эмпатии; наконец, он способен «быть с» пациентом и «схватывать смысл» пациента. Эффективная психотерапия отличается тем, что терапевт часто контактирует с пациентом человечным и глубоко личностным образом. Нередко этот контакт является решающим моментом в терапии».
Такой контакт позволяют создать резонансные отношения. В них есть теплота и высокая степень эмпатии, безопасность и принятие, глубоко личные отношения и бытие вместе.
Что нужно для создания резонансных отношений?
Джеймс Бюдженталь говорит о том, что прежде чем пытаться
глубоко работать с субъективностью клиента, психотерапевтам необходимо «созреть»: «самому быть аутентичным; с хорошо развитым широким спектром сензитивных способностей и интуиции, позволяющих тонко чувствовать сложные, часто едва уловимые процессы субъективной реальности клиента. То, что обеспечивает нашу работу с клиентом, – это мы сами. Психотерапевт «работает собой»: своим внутренним миром, своей субъективностью и, в первую очередь, своей чувствительностью к внутреннему миру Другого и способностью вступить с ним в глубинное общение, которое уже само по себе обладает целительной силой».
Итак, аутентичность, сенситивность и интуиция, чувствительностью к внутреннему миру Другого и способность вступить с ним в глубинное общение – вот те качества, которые нам нужны, чтобы «созреть». Как их развивать?
У Джеймса Бюдженталя краеугольным камнем искусства психотерапевта названа концепция присутствия и психотерапевтического альянса. «Присутствие» – это гораздо больше, нежели простое «физическое нахождение», оно означает прежде всего осознание своей субъективности, контакт с собственной внутренней жизнью, с потоком переживаний. Присутствие выражается в мобилизации сензитивности как внешней (к ситуации и другим людям), так и внутренней (к субъективности)».
Таким образом, для создания резонансных отношений между терапевтом и клиентом прежде всего мы тренируем навыки осознанного целостного присутствия, которое строится на сенситивности, на телесных ощущениях.
В привычной жизни мы не часто находимся вниманием в теле. Мы чаще всего о чем-то думаем, не принимая во внимание свои телесную и эмоциональную сферы. И когда мы забываем о своих телесных ощущениях, мы теряем это качество присутствия. Но ведь человек свою жизнь в ее полноте может почувствовать только собою, через свое тело. Альфрид Лэнгле: «Только тогда я могу быть целостным, когда переживаю себя и свое бытие во всей его полноте, включая эмоциональную и телесную составляющие».
Полнота жизни, полнота Бытия, наслаждение своей жизнью – вот что прежде всего дает нам внимание к телу, и навык осознанного целостного присутствия в теле является необходимым базовым условием.
К тому же, если это внимание практиковать, открываются очень интересные перспективы: такие, как хорошо развитая интуиция и эмоциональный интеллект, понимание себя и других и умение управлять своей эмоциональной сферой и своим субъективным пространством.
Интуиция – это не какая-то экзотическая способность, интуицией обладают все люди и развивать ее не сложно.
Дениел Гоулман об интуиции: «у нас есть эволюционный механизм, позволяющий донести до нас информацию о том, что происходит. Как же услышать «свой внутренний голос», понять то, что ваше сердце и интуиция каким-то образом уже знают? Для этого нужно положиться на сигналы своего организма. Наши «нутряные чувства» – это послания от инсулярной области коры головного мозга (которая сонастраивает нас с сигналами, идущими от нашего тела), и других восходящих сетей, которые упрощают нам принятие решений, направляя наше внимание на более оптимальные варианты. Чем лучше мы расшифровываем эти послания, тем лучше у нас работает интуиция.
Соматический маркер – термин нейрофизиолога Антонио Дамазио, обозначающий ощущения в теле, которые подсказывают нам, насколько верен наш выбор. Подобные внутренние сигналы – это внутренние проводники, помогающие нам. Вентромедиальная префронтальная зона, ключевая часть этой системы, управляет нашим процессом принятия решений, когда мы сталкиваемся с наиболее сложными решениями в жизни и лучший ответ мы получаем, представив себе, каковы будут наши ощущения, если мы выберем А вместо Б. Эта часть мозга выступает в роли внутреннего руля».
Об этом же говорит Альфрид Лэнгле, называя внимание к нашим внутренним ощущениям «моментом зарождения аутентичности».
Ключевым понятием экзистенциального анализа, по мнению Лэнгле, является «экзистенция» – понятие, которое означает настоящую жизнь, действительно состоявшуюся, полную, целостную, полную глубоких чувств, реализованных начинаний, собственных решений. Прожить настоящую жизнь – это будет исполненная экзистенция. Жить в состоянии внутреннего согласия с собственной жизнью, то есть жить аутентично. Быть Person означает быть способным проживать свое Я из глубины и тем самым быть Я в полном смысле. «И здесь мы подходим к глубочайшей точке персонального бытия (бытия Person), источнику Я. Речь идет о моменте зарождения аутентичности. Если мы хотим получить доступ к самому подлинному в нас, к тому, чем мы являемся в своей сути, то нам следует «отпустить себя», дать быть себе и, открывшись вовнутрь, спросить: «Чувствую ли я, что так для меня – правильно?» И обратить внимание на интуитивное чутье, которое при этом начинает звучать как ответ на вопрос».
Как мы видим, и аутентичность, и интуиция требуют мобилизации сенситивности, внимания к своим внутренним ощущениям.
О внимании к телесным ощущениям говорит и Юджин Джендлин (Фокусирование: новый психотерапевтический метод работы с переживаниями): «Любой непосредственный опыт отражается всегда на уровне тела как некое физическое, соматическое ощущение. Это весьма специфическое телесное ощущение, именно телесное ощущение ситуации, проблемы или определенного аспекта жизни человека. Его присутствие можно обнаружить, научившись погружаться в себя и прислушиваться к своему телу изнутри. При этом тело является здесь не анатомическим понятием, а синонимом некой целостности, неделимости человеческого существа. Может быть, наиболее точным тут могло бы оказаться старинное слово «нутро». «Чуять нутром» – это и есть переживание. Психотерапия только тогда приносит свои плоды, если она укоренена в переживании. Каждый новый шаг психотерапевтической работы должен быть проведен на этом глубинном, телесном уровне. Итак, необходимо спуститься в собственную утробу, нутро, чутко прислушаться к смутному телесному ощущению волнующего нас события и найти, точнее, угадать его имя. Это будет ключевое слово. Если оно действительно является подходящим, вы испытаете чувство облегчения. Спросите свое тело: «Похоже ли это слово на то, что я чувствую?». Если действительно похоже, вы услышите своего рода телесный сигнал: «Да, это верно».
«Чувственное ощущение» – чувственный опыт, проявляющийся в теле, который отражает происходящее во внешнем мире и внутри организма. Переживается как сложное целое и может восприниматься как состоящее из многих эмоций и чувств».
«Чувственные ощущения» словно служат порталом для человека к себе настоящему.
У нас есть потрясающий инструмент для работы – наше тело, наша сенсорика, и через наше тело мы можем почувствовать другого человека как себя. Наше тело является той антенной, которая воспринимает информацию из мира, в том числе и эмоциональное состояние другого человека. Нам нужно только научиться эти сигналы распознавать.
Развивая внимание к собственной телесности, к своим «чувственным ощущениям», мы становимся целостными, и нам становятся доступны все наши ресурсы. А передавая эти навыки клиенту, мы передаем ему возможность контактировать с его внутренним миром и также передаем умение резонансных отношений, близких отношений, которые он сможет сам создавать с другими людьми, с теми, кто ему дорог. Таким образом, в руках клиента оказывается инструмент, с помощью которого он может создать для себя счастье полноценного бытия, создать сам, создать осознанно. Это ли не прекрасный результат нашей работы?
Теперь, когда у нас есть опыт в распознавании богатства своих внутренних переживаний, мы можем сделать это, использовать наше тело как антенну, чтобы почувствовать другого человека как себя. Мы можем открыться навстречу другому человеку, впустить его в свое пространство, стать с ним одним целым, оставаясь при этом собой, и испытать вместе с ним те переживания, которые испытывает он или поделиться с ним своим переживанием.
Итак, для создания резонансных отношений нужно:
1. Желание и готовность открыться и впустить другого.
2. Навыки осознанного целостного присутствия: контакт с
собственной внутренней жизнью и навыки взаимодействия с жизнью и с другими людьми, учитывая при этом свои чувственные ощущения.
Резонансные отношения строятся следующим образом:
1. Открыться навстречу другому человеку, впустить его в свое
пространство, стать с ним одним целым.
2. Расслабиться и дать этому общему пространству проявиться в вас.
3. Слушать это пространство своим телом, определить свои чувственные ощущения.
4. Включиться в переживание другого, испытать то, что испытывает он, оставаясь при этом собой наблюдающим. Или поделиться с другим своим переживанием.
Резонансные отношения дают:
1. Развитие осознанности.
2. Хорошо развитые интуицию и эмоциональный интеллект.
3. Понимание своей природы, сигналов собственного тела,
своих эмоций и чувств.
4. Умение управлять процессами собственной внутренней
жизни.
5. Умение чувствовать другого человека как себя, легко и сразу определять состояние собеседника, его эмоции и настроение. 5. Позволяют воспринимать внутренний мир другого точно с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков.
6. Способствуют развитию компетентности в общении.
7. Обеспечивают создание более глубоких и личных отношений. 8. Способствуют созданию экзистенциального пространства
доверия и открытости.
Эти умения помогут в собственной жизни раскрыться во всей
полноте, а в практике экзистенциального психолога дадут возможность хорошо понимать клиента и сформировать экзистенциальное пространство доверия и открытости, необходимое для эффективной работы. Потому что умение быть в резонансе с собой в собственной жизни дает возможность быть целостным, понимать себя, свои чувства и желания, грамотно пользоваться своими внутренними ресурсами, быть в мире с собой настоящим и действовать в согласии с собой настоящим, в согласии со своей внутренней истиной, то есть быть аутентичным и создавать для себя аутентичную жизнь, ту жизнь, в которой проявится вся ваша внутренняя красота и сила. Умение быть в резонансе с другим позволяет чувствовать собой чувства и желания других, что дает возможность быть компетентным в общении с людьми, создавать гармоничные отношения. Более того, резонанс позволяет открыться другому, впустить его в мир своей души, быть настоящим в этой встрече и встретиться с ним настоящим, это возможность стать действительно близкими с тем, кто вам дорог. Резонанс с миром, с пространством вашей жизни дает тот уровень бытия, когда вы чувствуете собой правильные шаги, правильное направление, когда к вам притягиваются нужные вам люди и события в нужное вам время.
Я разработала систему упражнений, которые развивают необходимые навыки достаточно быстро. Эти упражнения просты, интересны и выполняются с большим удовольствием. Я представила их на семинаре, который так и называется: «Почувствуй другого как себя». Цель работы: развитие сенситивных способностей, интуиции и навыков резонансного взаимодействия в помощь практикующему экзистенциальному психологу.
На семинаре мы учились распознавать свои «чувственные ощущения» и слышать свою интуицию. Мы развивали «чувствительность к внутреннему миру Другого и способность вступить с ним в глубинное общение», создавали экзистенциальное пространство «встречи», иными словами, устанавливали с другим резонансные отношения.
Кроме того, мы провели сессию клиент-терапевт в резонансе с клиентом и увидели, как легко помочь клиенту, когда ты чувствуешь собою, что с ним происходит, ты можешь обратить его внимание на те ощущения, которые от него закрыты, и он может с твоей поддержкой осознать травмирующее переживание полностью и легко прорабатывает его. Мы научились слышать клиента собой и быть с ним по-настоящему вместе, и такая работа действительно была очень эффективной.
Также узнали, как легко выходить из такого резонансного взаимодействия в случае необходимости и перестраивать свое состояние по своему желанию, чтобы, «работая собой», не разрушаться, а наоборот, увеличивать свою энергию и открывать новые ресурсы.
Резонансное взаимодействие в самом деле не сложно и к тому же очень приятно, это невыразимо приятное чувство единства и энергетической наполненности, поэтому работа всегда проходит легко и весело.
И на нашем занятии было также. Мы входили в резонанс, слушали друг друга, слышали друг друга, и, обсуждая услышанное, удивлялись и радовались полному совпадению ощущений. Мы «видели» и проживали то, что нам «показывал» партнер, «ловили» то, что партнер только собирался показать или сомневался, показывать или нет. Это было восхитительно. Это было сильно, ярко, наглядно. Мы напитались силой, мы разошлись окрыленными, энергичными и радостными.
Во второй части мы будем продолжать совершать чудеса, но уже более сложного порядка. Мы будем менять настроение партнера с грусти на радость без слов. Будем с закрытыми глазами играть мячиками веселья и искать друг друга по невидимой чувственной связи. Будем передавать друг другу красоту любимого уголка природы, находясь при этом в разных с партнером комнатах. И, конечно, проведем в резонансе сессию клиент-терапевт, где клиент будет работать в пространстве своей жизни со своим ресурсами, сильными сторонами, а терапевт поможет увидеть то, чего не видит клиент, обнаружить через собственные ощущения: где ресурс - там прибавка энергии, там отклик. В таком резонансном общении получают оба, растут оба участника процесса.
Участники группы, прошедшие первый семинар, уже примерно знают, как это делается и как это просто.
Одна из участниц группы сказала: «Я испытала незабываемое чувство, когда есть Я и есть Ты, и ничего больше не существует, потому что наше «вместе» заполняет весь мир». Такое впечатление о встрече, тотальной встрече с другим человеком мне напомнило слова Ошо, когда на вопрос: «Какой самый главный человек на Земле?», он ответил: «Самый главный человек – этот тот, с кем я говорю в данный момент». Это, мне кажется, и есть  тотальное проживание жизни и тотальная Встреча.
С радостью жду продолжения нашей работы, предвкушая, какие удовольствия и открытия ждут нашу группу на второй и третьей заключительной встречах. Ведь каждый участник открывает нам свой мир, его многообразие и силу, мы учимся друг у друга, мы становимся больше, ярче, сильнее, мы становимся мудрее. Чем больше мы открываемся другому, тем больше мы открываемся себе. Мы становимся поистине настоящими. И это восхитительные переживания. 
Литература
1. Балыкина В. Ю. Экзистенциальный недирективный лайф-
коучинг, 2015г. [Электронный ресурс] / В. Ю. Балыкина. – URL: http://saga.od.ua/en-layf-kouching/
2. Бьюдженталь Джеймс. Искусство психотерапевта. – Спб.: Питер, 2001.
3. Гоулман Дэниел. Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ. – Изд.: Манн, Иванов и Фербер, 2013.
4. Джендлин Юджин. Фокусирование. Новый психотерапевтический метод работы с переживаниями. – М.: Независимая фирма «Класс», 2000.
5. Лэнгле Альфрид. Person. Экзистенциально-аналитическая теория личности. – М.: Генезис, 2008.
6. Лэнгле А. Что удерживает пару вместе? Лекция Альфрида
Лэнгле [Электронный ресурс] / URL: http://thezis.ru/chto-uderzhivaet-paru-vmeste-lektsiya-alfrida-lengle
7. Альфрид Лэнгле: Является ли любовь счастьем. Лекция [Электронный ресурс] / URL: http://econet.ru/articles/116594-alfrid-lengle-yavlyaetsya-li-lyubov-schastiem
8. Ялом Ирвин. Экзистенциальная психотерапия. – М.: Независимая фирма «Класс», 1999.

Балыкина В.Ю. creating resonant relationships, therapist-client relationship, existential therapy, создание резонансных отношений, отношения терапевта и клиента, экзистенциальная терапия
Вернуться

Добавить комментарий

Представьтесь:
Email:
Ваше мнение:
 

Комментарии