Ukrainian Association Existential Psychology and psychotherapy

Українська  асоціація
екзистенціальної
психології та психотерапії

/ Головна УАЄПП / Загальнодоступна інформація / Сборники статей / Сборник 2016 /

АУТЕНТИЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ – ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ В ДЕЙСТВИИ


Разумович М.Е., психолог.
г. Одесса, Украина
АУТЕНТИЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ – ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ В ДЕЙСТВИИ
«Если ты не танцуешь свой танец, то кто его станцует?» Габриэлла Рот
Я танцую свой танец, танцую его с вдохновением, потому что у меня нет другого выхода. Мой танец – это моя жизнь, моя бездвижность – это мой танец, мои смыслы и одиночество танцуют с водой, кипящей в кастрюле. Мои состояния подобны водным пузырям, бегающим, сливающимся, лопающимся на поверхности моей сути.
Предыстория
Жизнь, полная отвращения к Das Man, и драма вытеснения из
массы этой же массой. Желание быть, как все, для выживания и полная невозможность вписаться в какой-либо коллектив. Именно тут родился рефлексирующий аутсайдер, разочарованный в человеческой природе, страдающей от собственной субъективности и невозможности вырваться за ее пределы. И поджидающий поворотный пункт, точка невозврата – внезапно упавшее, с тяжеловесностью неба, одиночество. Подлинное, ужасное, фатальное. Вдруг вся жизнь свелась в одну точку, где крохотное я, маленькое, 18-летнее, осталось наедине со всем огромным, бесконечным Миром, вмещающим в себя всех этих суетящихся людей, таких остро отдельных, даже самых родных. И, конечно, невозможность поделиться, поместить в свою душу другого, чтобы он смог увидеть так же, почувствовать и разделить. Отшельничество в толпе.
В этот самый момент пришла философия, как спасительница, в лице Ф. Ницше и М.Бубера. Так, «случайно» взятый с полки том «Так говорил Заратустра» уберег от безумия и стал тем самым другом, который отражает глубину, несовершенство, тоску по сверхчеловеку и саму идею, что человек – это то, что ДОЛЖНО превзойти, и это то, что МОЖНО превзойти. Так, М.Бубер призвал к поиску «Ты» в каждом, в ожидании, что рано или поздно встреча произойдет, и эти встречи происходили, не сразу, через развитие себя и другого рядом, мы дружили и смотрели вглубь друг друга. Но это как вздох, глубокий вдох перед мужеством быть среди Оно и ощущать, как собственное Я превращается для других в Оно, в то, что легко определить и использовать.
Танцующий психолог
Но однажды я  не смогла пройти мимо танца. Танцевать так, как
будто это единственное, что есть сейчас в мире, танцевать так увлеченно, будто это самое важное дело во всей вселенной, танцевать так свободно, будто некому смотреть и оценивать, прекратить изображать в этом танце, перестать представлять из себя кого-то и просто быть в нем, быть в каждом движении, в каждом вдохе, позволить себе непозволимое – упасть прямо в пыль, прямо в грязь, испачкаться и продолжать танцевать уже на земле. Мой первый танец «5 ритмов» Габриэллы Рот, первая, освобождающая сессия Esthetic Dance была именно такой. И в этом освобождении что-то произошло – что-то лживое и беспочвенное рассыпается в прах у моих ног, а суть моя кристаллизуется, становясь плотнее и прозрачнее.
Танцуя в дальнейшем контактную импровизацию, я наблюдала в себе множество материала: страх, различные сценарии взаимоотношений, неуверенность, стыд, скованность. Таким проявился мой танец, когда появился другой в нем. Я танцую и становлюсь как на ладони своего внутреннего наблюдателя, который с феноменологической точностью фиксирует все для дальнейшей работы. И влюбленность в танцевальную импровизацию, в гибкость, в самый настоящий контакт. Тело и душа стали требовать движения, ум, становящийся более лабильным и разносторонним, подвижным, следующим за телом.
Аутентичное движение
И когда танец стал языком, способом коммуникации произошло
знакомство с аутентичным движением, которое в один момент стало понятным и родным, будто я ждала свою технику очень давно, и вот она пришла. Вдруг открылась возможность выражать все, что есть сейчас внутри через движение, в присутствии другого. Когда другой не просто рядом, этот другой встречает меня, смотрит на меня и стремится увидеть, он готов разделить мой опыт, мое переживание, готов чувствовать вместе со мной, он свидетельствует меня, поддерживает своим безмолвным вниманием.
Другой дарит мне еще один бесценный дар – позволяет прикоснуться к своей глубине, увидеть все, что обычно скрыто, проживать вместе с ним. И, как свидетель, феноменолог, я отказываюсь относиться как-то к движущемуся, я отказываю себе в праве оценивать и осуждать, я отказываюсь от интерпритации, я учусь не объяснять и не называть. Я становлюсь очень чистым зеркалом, которое отражает то, что в него попадает. Я уже не занята своей заботой, но я забочусь о другом, и слезы радости выступают на глазах, когда я чувствую его полное присутствие в моменте и его подлинность. Я счастлива быть тем прожектором, в свете которого раскрывается истина, и выходит наружу сокрытое, каким бы оно ни было. И чем ближе я к другому, чем я чувствительнее  и внимательнее к тому, что с ним происходит, тем я ближе к себе. Это то самое настоящее чудо встречи. И это чудо больше не случайное счастье, которое происходит с немногими людьми. Это практика, которая позволяет наработать навык свидетельствования, феноменологического взгляда не только на другого человека, но и на всю действительность в целом. Опыт переносится в обыденную жизнь, и она перестает быть обыденной – она превращается в удивительное путешествие из одного момента в другой. И ощущение себя становится таким ясным: в один и тот же момент я чувствую свое тело, я нахожусь в каком-то состоянии и осознаю его, я мыслю и осмысливаю, но я могу самотрансцендировать в любой момент, я могу перейти в позицию свидетеля и наблюдать самое себя. Я встречаю себя и могу встречать других, я делаю экзистенциальный выбор, так как подлинность становится самым верным критерием в осмыслении происходящего и в выборе.
Словарь терминов:
1. Контактная импровизация – техника свободного социального
танца, которая строится вокруг точки контакта, экспериментирует с весом, силой тяжести, гравитацией и стремиться использовать их для движения, диалога на невербальном уровне.
2. Аутентичное движение – это метод активного воображения в движении. Оно представляет собой вид медитативной практики, где главным являются парные взаимоотношения: между свидетелем и двигающимся.
Литература
1. Джанет Адлер “ Кто такой свидетель” Из статьи Who is the
Witness? A Description of Authentic Movement Перевод с англ.-В.Архипов http://woldance.com
2. М.Бубер. “Два образа веры”. М., 1995.
3. А. Гиршон “Истории, рассказанные телом”, СПб., 2010 г.
4. И.В.Бирюкова “Аутентичное движение и мудрость тела”,
Журнал практической психологии и психоанализа â��1, 2005 г.

Разумович М.Е. аутентичность, экзистенциализм, authenticity, existentialism
Вернуться

Добавить комментарий

Представьтесь:
Email:
Ваше мнение:
 

Комментарии