Ukrainian Association Existential Psychology and psychotherapy

Українська  асоціація
екзистенціальної
психології та психотерапії

/ Головна УАЄПП / Загальнодоступна інформація / Сборники статей / Сборник 2016 /

МОТИВАЦИОННЫЕ КРИЗИСЫ У ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ


Эрастова Л.Е.,
к.псих.н., детский психолог г. Одесса, Украина
МОТИВАЦИОННЫЕ КРИЗИСЫ У ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ
«…иногда взрослые должны приходить к выводу, что им, а не ребёнку следует перемениться, да ещё в большей мере».
Дж.Лешли
Вопросы формирования мотивации являются одними из самых актуальных, не только в детском, но и взрослом возрасте. Трудно отрицать важную роль детского периода в формировании мотивации, ведь в этот период формируется личность, определённые установки, закладываются паттерны взаимодействия с окружающим миром, выставляются приоритеты. Способы мотивирования, которые используют взрослые по отношению к детям, зачастую ещё в младшем школьном возрасте, перестают работать, и у родителей возникает злободневный вопрос: «А как же ребёнка заставить выполнять то-то и то-то?» В данной статье мы рассмотрим, как же формируется мотивация и какие искажения возникают.
Фундаментальные мотивации, о которых писал А.Лэнгле, определяют место человека в мире, качество его жизни. «Фундаментальные мотивации подобны модулям, которые структурируют отрезки развития. Ситуативное развитие является полноценным, если в нём присутствуют все четыре фундаментальные мотивации. То же самое касается и более крупных периодов развития: сначала ребёнок занят безопасностью Бытия-здесь и тем, чтобы иметь пространство; потом для него в большей степени становится важной теплота семейных отношений; в пубертате всё вращается вокруг нахождения себя (при этом риску подвергаются даже отношения!), а в раннем взрослом возрасте речь идёт о том, чтобы сформировать наполненную смыслом жизнь». (А.Лэнгле)
Модули обнаруживаются на протяжении всей жизни в разные
периоды развития. Первые признаки становления 1 фундаментальной мотивации отмечаются уже в первые полгода жизни ребёнка, тогда, когда младенец начинает интериоризировать окружающее его пространство, начинает переживать опыт защищённости, «принятости миром». Социальную улыбку и комплекс оживления, то есть те проявления, которые свидетельствуют о появлении близости и нового уровня отношений, считают важнейшей предпосылкой  для формирование 2 фундаментальной мотивации.  Новый уровень отношений возникает с развитием речи, но в тоже время даёт первый опыт непонятости, искажения. Поскольку ни один язык не может передать богатейший довербальный опыт. Невозможность быть до конца понятым возникает очень рано и остаётся темой «на всю жизнь». Можно констатировать факт, что фундаментальные мотивации начинают закладываться очень рано, и в разные периоды онтогенеза на первый план более ярко выступают те мотивации, которые жизненно необходимы ребёнку для его развития как личности, полноценного формирования его когнитивной сферы. Успешность формирования фундаментальных мотиваций во многом зависит от взаимоотношений, стиля воспитания и характерологических особенностей членов семьи, в которой растёт и развивается ребёнок.
«В детстве, в пространстве семьи, происходит зачатие человека социального. Мир ребёнка – это семья. На развитие душевного здоровья наибольшее влияние оказывает то, сколько пространства есть у ребёнка для его естественных, спонтанных проявлений, для его планов и целей, желаний и намерений, для его игр и воли, страхов и страданий. Это самый глубокий опыт человека, когда он, будучи ребенком, чувствует, что может быть здесь и что он принят. Нет большей неуверенности и страха, чем те, которые родились в отвергающей ребенка семье, во враждебной семейной атмосфере».
До периода взросления ребёнок проходит как минимум четыре периода формирования психических образований (количество периодов зависит от автора возрастной периодизации). На первом этапе жизни, так называемом этапе процессуальности – контакт ребёнка со своими собственными потребностями обеспечивается не только за счёт переживания им дискомфорта при наличии какой-то неудовлетворённой потребности, но и за счёт ощущения удовольствия в тех случаях, когда именно насущная потребность оказалась удовлетворённой. В этот период жизни ребёнок осваивает умение слышать собственные желания. Формируется умение принимать процессы, происходящие во внутренней жизни человека и в окружающем его мире.  Есть одна важная особенность, которая очень сильно отличает ребёнка от взрослого. Если ребёнку удаётся совершить задуманное, желанное действие, то радость, восторг, сильное чувство удовлетворения от  выполнения этого действия у ребёнка и являются уже сами по себе мощным подкреплением. Ребёнок проявляет активность, выполняемую ради нее самой и того чувства удовольствия, которое возникает от ее процесса. Такая побудительная сила получила название внутренней мотивации: ее источник находится не вне деятельности, а внутри нее самой. Ребёнок раннего возраста обладает любопытством и хорошей познавательной активностью, и не зря его называют «почемучкой» в период с трёх до пяти лет. Ведь он стремится докопаться до сути вещей, узнать их назначение и устройство.
Каждый взрослый знает эту особенность: чем больше мы заняты любимым и интересным делом и чем большую радость оно приносит, тем больше хочется его продолжать. Внутренние – процессуальные потребности являются поэтому принципиально ненасыщаемыми. Важно помнить, что система внутренней мотивации имеет ряд специфических особенностей: стремление к новизне, стремление к двигательной активности, стремление к эффективному и «экономному» освоению мира и поведению в нем. Прекращение поступления информации извне вызывает сильнейшие негативные эмоции и столь же сильную потребность компенсировать «информационный вакуум». Если это невозможно, возникает состояние сенсорной депривации, которое может привести к серьезным нервно-психическим расстройствам. Потребность в элементарной двигательной активности является простейшим проявлением, формой внутренней мотивации. При этом не просто активность, но и стремление к выбору наиболее эффективных ее форм, приводящих к лучшим результатам, также считается одной из самостоятельных и врожденных потребностей. Ее удовлетворение рассматривается как источник сильных положительных эмоций.
В период построения своих «границ» и период «произвольности» ребёнок переходит от простого переживания своей неудовлетворённости, своих потребностей и желаний к способности ставить перед собой вполне определённые задачи по достижению своих целей в реальных жизненных  обстоятельствах, то есть эффективно действовать на границе между «Я» и «не-Я». Естественную активность ребёнка «Я хочу» и «Пусть будет так, как я хочу», как правило, жёстко регулируют взрослые при помощи всевозможных препятствий, и эта активность постепенно теряет свою силу, естественность. В руках взрослого есть очень важное средство воздействия – предмет, подарок, поощрение, подкрепление, стимул. Избыток действия поощрения, также как и его недостаток, для ребёнка раннего возраста одинаково значим, так как отражается на содержании Я-концепции. Внешними поощрениями взрослые постепенно приучают его к тому, что все действия должны быть вознаграждены извне. Таким образом, начинает активно формироваться внешняя мотивация. Поощрение маленького ребёнка требует от взрослого умения сориентироваться в собственных ценностях, в собственных мотивах – это трудная работа. Она будет необходима всякий раз, когда ребёнок переживает то, что уже не очень доступно взрослому: радость познания, восторг новизны, прилив сил и энергии не от чего-то предметно-конкретного, а от собственного роста, от собственной жизни, осуществляющейся во всей полноте ощущения Я.
Любые искажения процесса расширения жизненного пространства ребёнка оказывают своё влияние на освоение им базовых умений в каждом периоде развития. В результате такого рода патологических  воздействий искажается процесс полноценного освоения базовых умений, и распределение энергии человека будет происходить вне соответствия с его истинными потребностями, их иерархией или внешними условиями. В возрастном периоде от рождения до 3-х лет регулярное неучитывание потребностей ребёнка и принуждение его к выполнению тех действий, которые хотят взрослые, приводит к тому, что в будущем у человека возникает ощущение постоянной неудовлетворённости и отсутствию конкретных представлений о самом себе. У такого человека уровень поведенческой активности достаточно высокий, он вовлекается в различные взаимодействия с окружающим миром в надежде на то, что это даст ему хоть какую-то удовлетворённость. Проблема в том, что у него нет опыта мотивации собственных действий собственными же потребностями. Он пребывает в каком-то извне заданном процессе, поскольку у него отсутствует  критерий необходимости завершения этого процесса – чувства удовлетворённости.
Можно выделить два способа внешних воздействий со стороны взрослых, которые могут оказать патологическое влияние на развитие ребёнка  – принуждением к совершению не желаемого («Ты должен!») и запрет на достижение желаемого («Нельзя!).
1.«Ты должен!» Вариант патогенного воздействия на формирование мотивационной сферы ребёнка – это резкое прерывание родителем какой-то деятельности ребёнка для того, чтобы переключить его на какую-то другую деятельность, которая представляется родителям нужной именно в данный момент. Обычно ребёнку, который полностью захвачен тем, что он делает, требуется некоторое время, чтобы мотивация изменила своё направление. Поэтому такое действие родителей и будет, по сути своей, насильственным изменением внутренней мотивации ребёнка. И если родителю удалось заставить ребёнка выполнять навязанную ему извне деятельность, то это прямая дорога к формированию неадекватного чувства долженствования кому-то извне («Ты должен»).
2. Запрет на достижение желаемого («Нельзя!). А) Есть магическое слово «Нельзя», которое зачастую работает как хороший скальпель: нельзя стучать, ковырять, громко говорить, смеяться, плакать, дружить с девочкой … а потом разочарование во взрослой жизни – ничего не хочет и не умеет делать, не умеет…
Б) «Эмоциональный шантаж» – «если ты маму любишь, то ты сделаешь это, ведь ты не хочешь, чтобы она плакала!» Мотиватором действий ребёнка оказывается другой человек – его мать и у ребенка формируется сильнейшая эмоциональная зависимость от матери. В) «Отсутствие адекватного положительного эмоционального подкрепления»:
− если ребёнок выполняет словесное требование родителя и его действия подкрепляются эмоционально («Ты молодец! Ты потратил много сил и теперь игрушки лежат на своих местах!), то у ребёнка в дальнейшем будет достаточная мотивация для совершения подобного действия. В противном случае, для выполнения аналогичного действия в будущем у него не будет мотива.
− «получение неадекватной похвалы». В ответ на любое совершённое по требованию родителей действие ребёнок получает одну и ту же похвалу («Ты у меня умница!»). Неосознаваемый  вывод ребёнка – «я должен быть умницей всегда!» Значимость для ребёнка хорошего выполнения ним самого действия оказывается заменённой значимостью внешней оценки этого действия.
Г) Настойчивое стремление родителей к раннему интеллектуальному развитию. Родители не учитывают ведущую игровую мотивацию и активно навязывают ребёнку несвойственную его возрасту учебную мотивацию.
Таблица 1
Возрастной этап. Фундаментальная мотивация
Процессуаль-ность:
1-ая ФМ
«Я есть, но могу ли я быть?»
2-ая ФМ
«Я живу, но нравится
ли мне жить»
Выстраивание границ
3-ья ФМ
«Я есть Я, но имею ли я право быть таким?
Произвольность (я должен)
3-ья ФМ
«Я есть Я, но имею ли я право быть таким?
Осмысление
Новообразование:
Удовольствие от удовлетворения насущной потребности. Учиться слышать собственные желания. Быть в контакте с окружающим миром. Умение доставлять себе радость.
Умение выстраивать границы между собой и окружающим миром во всех его проявлениях
Овладевает умением сде-лать то, что в данный момент не хочу, и удержаться от совершения того, что в настоящий момент хочется. Уже ставит определённые задачи по достижению своих целей в реальных жизненных условиях.
Развивается способность к рефлексии, осмыслению происходящего с ним
Противопоказано:
Лишать возможности эксперименти-ровать.
Мгновенно удовлетворять его потребности
Нарушать границы ребёнка
Осуществлять непрерывный контроль за действиями. Лишать возможности проявления инициативы. Непоследовательн ость в требованиях
Лишать возможности быть самостоятельным
Состояться как индивидуальность человеку можно только тогда, когда его непохожесть на других является ценностью не только для него самого, а и для других людей с которыми он взаимодействует. Но родители зачастую «ломают» ребёнка и самих себя в погоне за принятыми в социуме стандартами и требованиями. Они часто не учитывают ни возрастные, ни физиологические, ни характерологические особенности своих детей – и в результате теряется индивидуальность ребёнка, формируется среднестатистический человечек с массой защитных механизмом. А пробиться через них очень не просто, вот и получается, что многие дети отказываются от своей индивидуальности по разным причинам ещё в детстве, проживая, в конечном счёте, не свою, а чужую жизнь.
Литература
1. А.Лэнгле. Фундаментальные мотивации человеческой
экзистенции как действенная структура экзистенциально-аналитической терапии. – М., 2004.
2. К.Фопель. На пороге взрослой жизни: Психологическая работа с подростковыми и юношескими проблемами. – Генезис, 2008. – 208 с.
 

Эрастова Л.Е. кризис, мотивационный кризис, дети, родители, кризис детей, кризис родителей, crisis, motivational crisis, children, parents, children's crisis, parents crisis
Вернуться

Добавить комментарий

Представьтесь:
Email:
Ваше мнение:
 

Комментарии