Ukrainian Association Existential Psychology and psychotherapy

Українська  асоціація
екзистенціальної
психології та психотерапії

/ Головна УАЄПП / Загальнодоступна інформація / Видео-записи семинаров и мастер-классов /

Видео-запись семинара "Экзистенция И Ничто. Философия И Смерть". Кравчик А.С.


Общегородской семинар по экзистенциальной философии и психологии. Мы продолжаем изучать многостороннее и многогранное творчество Жоржа Батая, одного из самых оригинальных философов ХХ века.

Жорж Батай (Georges Bataille, 10 сентября 1897 - 9 июля 1962) - французский философ и писатель левых убеждений, который занимался исследованием и осмыслением иррациональных сторон общественной жизни, разрабатывал категорию "священного". Его литературные произведения переполнены "кощунствами, картинами искушения злом, саморазрушительным эротическим опытом".

Батай родился в небольшом провинциальном городке Бийом на юге Франции. В 1914 году принял католичество, и готовился к духовной карьере, однако позже разочаровался в вере.

В 1918 году Батай поступил в Национальную Школу хартий в Париже, где и получил высшее образование. В 1922 году поступил на службу в Национальную библиотеку, где долгие годы работал хранителем. В 1920-х годах Батай тесно общался со Львом Шестовым. Затем входил в Демократический коммунистический кружок Бориса Суварина.

С 1931 года Батай участвовал в семинаре по истории религии Александра Койре в Школе высших исследований. В 1930-х годах Батай - активный участник семинаров Александра Кожева, где активно сотрудничал с такими заметными личностями, как Раймон Арон, Андре Бретон, Морис Мерло-Понти и другими. В 1935 году принимал участие в работе психоаналитической исследовательской группы, организованной Жаком Лаканом.

Батай стал одним из инициаторов движения "Контратака", распавшегося в 1936 году, объединившего левых интеллектуалов различных творческих ориентаций. В этот период Батай был обвинен в профашистских настроениях.

В 1937 году Батай, очарованный красотой человеческой жертвенности, основал тайное общество "Ацефал". Годом ранее начал выходить журнал с тем же названием. Символом общества стал обезглавленный человек. Согласно легенде, Батай и другие члены "Acephale" добровольно согласились стать посвященными жертвами в качестве инаугурации; ни один из них не согласился бы быть палачом. Палачу предлагалась компенсация, но ни один не был найден перед роспуском "Acephale" незадолго перед войной. Под влиянием философии Ницше группа также издала обзор мистических персонажей, "и это есть, вроде бы, то, что Жак Деррида назвал "антисуверенитетом". Батай таким образом сотрудничал с Андре Массоном, Пьером Клоссовским, Роже Кайуа, Жюлем Моннеро, Джином Роллином и Джином Уолом.

В 1937 году Батай стал вместе с Роже Кайуа и Мишелем Лейрисом одним из организаторов Социологического колледжа, одной из задач которого была разработка социологии "сакрального", занятой исследованиями иррациональных фактов социальной жизни.


!temp.jpg
Вернуться

Добавить комментарий

Представьтесь:
Email:
Ваше мнение:
 

Комментарии