Ukrainian Association Existential Psychology and psychotherapy

Українська  асоціація
екзистенціальної
психології та психотерапії

/ Головна УАЄПП / Загальнодоступна інформація / Сборники статей / Сборник 2015 /

Экзистенциальный подход в консультировании подростков


Подростковый возраст – это сложный и важный период взросления, связанный с физиологическими перестройками и развитием всех ведущих компонентов личности. Это возраст, когда физиологические и внутренние изменения вынуждают к переосмыслению и изменению взглядов на себя и на мир, что пугает и одновременно побуждает к поиску. Поистине это экзистенциальный возраст, в котором есть все: выбор, поиск своего места, формирование своего мира.

Веремчук О.А., практикующий психолог, член украинского союза психотерапевтов, руководитель отдела кризисного консультирования и психотерапии, Одесский институт психического здоровья, Украина, г. Одесса

Подростковый возраст – это сложный и важный период взросления, связанный с физиологическими перестройками и развитием всех ведущих компонентов личности. Это возраст, когда физиологические и внутренние изменения вынуждают к переосмыслению и изменению взглядов на себя и на мир, что пугает и одновременно побуждает к поиску. Поистине это экзистенциальный возраст, в котором есть все: выбор, поиск своего места, формирование своего мира.

«В подростковый период человека более всего можно описывать, как существо постоянно становящееся, постоянно проявляющееся, постоянно возникающее. Именно в жизни подростка особенно наглядно видно, что человек – это существо, активно творящее свое бытие». В.Франкл [5].

Экзистенциальный подход не ставит перед собой цели что-нибудь перестраивать, менять во внутреннем мире или в жизни клиента. Главная его цель: в первую очередь увидеть, что есть в его внутреннем мире и в жизни, помочь лучше разобраться в этом, яснее увидеть предоставляемые жизнью возможности и границы этих возможностей. Что, в свою очередь, является очень уместным в консультировании подростков, позволяет изучить им свой внутренний мир, разобраться в своих чувствах. В работе с подростками важно иметь гибкую позиция по отношению к мнениям и взглядам юного человека, уважать любые проявления личности, быть готовым к постоянно меняющемся настроениям. Благодаря доверительному контакту с психологом, подросток способен раскрыться, преодолевая страхи, отправится изучать свой внутренний мир. Консультант не только помогает подростку в поиске путей разрешения актуальных трудностей и конфликтов, но и помогает ему в отыскании своего места в жизни. Использование экзистенциального подхода в консультировании подростков, который направлен на то, что бы помочь подростку найти смысл своей жизни, действиях и переживаниях, дает положительные результаты, как в отдельности, так и совместно и с различными другими подходами в консультировании. Необходимо принимать во внимание, что экзистенциальный подход достаточно сложен в интеллектуальном плане, поэтому очень важно учитывать готовность подростка и различные уровни развития [2].

Экзистенциальный подход может помочь подростку:

Исходя из выше сказанного, в консультировании подростков необходимо акцентировать внимание на:

Подросток – свобода и ответственность

Свобода – это способность человека к активной творческой деятельности в соответствии со своими желаниями, намерениями, идеалами и ценностями. В свободной деятельности человек добивается целей и реализует себя. Именно в подростковом возрасте человек впервые переживает свою свободу не только ситуативно, а в контексте всей своей жизни, где чувство реальности собственного Я дает человеку достоинство и уверенность в наличии у него своего места среди людей [6].

При этом проблема многих подростков заключается в замене свободы иллюзией свободы: считая, что они будут свободны по-настоящему, если начнут делать «всё, что захотят». Но, не имея собственных ориентиров и потому, не зная, чего они на самом деле хотят, оказываются целиком во власти внешних обстоятельств или неподконтрольных им собственных внутренних импульсов [3].

И поэтому очень важно помочь обозначить юному человеку то, что для него важно и ценно, подробно обсудить, что такое свобода и ответственность, дать возможность увидеть свою роль в тех или иных жизненных обстоятельствах. Понимание соотношение свободы и ответственности должно быть по силам подросткам. Быть ответственным – означает по собственной воле принимать решения. Это помогает подростку осознать то, что он может взять на себя ответственность за свои выборы и переживания. В работе с категорией свободы можно предложить подростку дать самостоятельные определения свободы и ответственности, найти определения в Интернете и литературе, подробно обсудить собранный материал с подростком, рассмотреть конкретные случаи из жизни самого подростка, поговорить про ограниченность свободы и понимании «свободы от» и «свободы для».

Подросток и время

В подростковом возрасте мы впервые начинаем задумываться серьезно о своем будущем. Появляются новые временные перспективы. Поначалу время является для подростка ограниченным непосредственным прошлым и настоящим, а будущее кажется ему буквальным продолжением настоящего, либо перспектива будущего отсутствует вовсе. Иногда подросток оказывается в растерянном и подвешенном состоянии, старое положение вещей не устраивает, а новые перспективы еще не сформированы. Появляется необходимость актуализация отношения подростка к пониманию «времени для…»[3].

Поэтому очень важно в своей работе помочь подростку сформировать свои жизненные планы и цели. А так же привести подростка к пониманию, что любая ситуация всегда предоставляет каждому человеку возможность сделать в настоящем определенный выбор в виде действия или бездействия. Будущее – это совокупность возможностей, зависящих от выбора в настоящем. А прошлое неизменно, измениться может лишь отношение к нему.

Подросток и одиночество.

Многие подростки испытывают чувство одиночества. Это связано, прежде всего, с развитием рефлексии в этом возрасте и переходом на новый уровень самосознания, когда растущий человек встречается со своей неповторимостью и уникальностью и в связи с этим чувствует одиночество. Для экзистенциальной философии характерно стремление показать, что чувство одиночества не является результатом чисто внешних и случайных обстоятельств жизни человека: оно коренится в самом его бытии, в способе существования «Я». Важно помочь понять подростку, что одиночество не означает «быть одному».

«Одиночества предполагает, что «я» существую в мире, что мир есть минералы, растения, животные, другие люди. И «я» должен налаживать отношения со всем этим, искать согласованности своего существования с другими существованиями, искать единства, но не такого, какое возникает у двух жидкостей, слитых в один сосуд, а единства принципиально неслиянных существований» (Хосе Ортега-и-Гассет) [1].

Подростки и смерть

Жизнь и смерть взаимозависимы; они существуют одновременно, а не последовательно; смерть, непрерывно проникая в пределы жизни, оказывает огромное воздействие на наш опыт и поведение. Смерть – первичный источник тревоги и, тем самым, имеет фундаментальное значение [7].

У подростков отрицание и защита от страха смерти проявляется в подвигах бесшабашности, высмеивании смерти, а в некоторых случаях в мыслях о самоубийстве либо в делинкветном поведении. Консультирование подростков в этом направлении ориентировано, прежде всего, на примирение подростков с неизбежностью смерти. Что в свою очередь приводит к более высокой оценке жизни. Важен и тот момент, что с годами подростковый страх оттесняется двумя основными жизненными задачами молодых людей: построением карьеры и созданием семьи.

Подросток и смысл жизни

По мнению Франкла, поиск человеком смысла жизни является первичной движущей силой в его жизни, а не «вторичной рационализацией» инстинктивных побуждений. Смысл уникален и специфичен, потому что он должен и может быть реализован именно этим человеком и никем другим [5].

Вопрос «зачем жить?» становится в подростковом возрасте очень и очень актуальным. Из него проистекают все прочие более простые вопросы: чем заниматься? с кем общаться? к чему учиться и к чему стремиться и стремиться ли вообще? Таким образом, юный человек встает перед необходимостью выбирать между представляющимися ему жизнью возможностями. Как правило, представления о смысле жизни и ее наполненности очень размыты в этом возрасте. В работе с данным направлением помогают многочисленные упражнения, направленные на выстраивание системы ценностей, анализ своих взглядов, написание рассказов о себе и своем будущем, а также групповая работа, которая дает положительные результаты в консультировании подростков в целом [4].

Экзистенциальный подход помогает подростку определить, что для него ценно, выстроить иерархию своих ценностей и прийти к пониманию: он сам и только сам создает свою жизнь.

Литература

  1. Демидов А. Феномены человеческого бытия – М., Экономпресс, 1999.
  2. Дмитриева А.В. Статья «Психологическое консультирование подростков на основе принципов экзистенциализма в общеобразовательных учреждениях».
  3. Куроедова Т. Статья «Проблемы психологического консультирования подростков: экзистенциальный подход».
  4. Психология подростка Псих.энциклопедия под ред. Реана А.А.– М.,Олма-пресс, 2003.
  5. Франкл В. Воля к смыслу – М.,Эксмо-пресс, 2000.
  6. Фромм Э. Здоровое общество – М., АСТ, 2006.
  7. Ялом И.. Экзистенциальная психотерапия – М., «Класс», 1999.

Веремчук О.А. экзистенциальный подход, консультирование подростков, existential approach, adolescent counseling
Вернуться

Добавить комментарий

Представьтесь:
Email:
Ваше мнение:
 

Комментарии